Termine
(Schuljahr 2023/2024)
(Stand: 22.02.24)
- August 2023
- September 2023
- Oktober 2023
- November 2023
- Dezember 2023
- Januar 2024
- Februar 2024
- März 2024
- April 2024
- Mai 2024
- Juni 2024
- Juli 2024
Do., 03.08.
9:00 Uhr allgemeine Lehrerkonferenz
Do., 03.08-04.08.
Nachprüfungen ( Do. – schriftlich, Fr. – mündlich)
Fr., 04.08.
Teamkonferenzen (Jahrgangs- bzw. Fachkonferenzen) zur Vorbereitung 2023/24
Mo., 07.08.
8.00 Uhr: Schuljahresbeginn, Unterrichtsbeginn
Di., 08.08.
Einschulung des neuen 5. Jahrgangs
9:00 Uhr: Einschulungsgottesdienst (Aula des Schulzentrums im Gymnasium)
10:00 Uhr: Einschulungstreff in der Aula des Schulzentrums im Gymnasium
Di., 08.08.
13:30 Uhr: Termin: FaKo-Vorsitzende
Mo., 07.08.-11.08.
Wahl der Klassensprecher*innen
Do., 10.08.
Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 10
Mo., 14.08.-18.08.
Klassenfahrt des 10. Jahrgangs
Di., 15.08.
13:30 Uhr: Fachkonferenzen – Gruppe 1 (M, D, F, DG, AV, SP)
Mi., 16.08.
18:30 Uhr: Infoabend „KAoA“ Jahrgang 8 (Berufswahlkoordinierung)
19:30 Uhr: Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 8
19:30 Uhr: Klassenpflegschaftssitzungen Jahrgänge 5,6,7
Mi., 16.08. und Do., 17.08.
Toleranz-AG: Peer Coaching-Ausbildung
Do., 17.08.
19:30 Uhr: Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 9
StuBo-Vollversammlung
Di., 22.08.
13:30 Uhr: LRS- Mikrofortbildung – Deutsch- FaKo + Interessierte
Do., 24.08.
Wahl des Schülerrates
Di., 29.08.
Suchtprävention (Cannabis) – Jahrgang 8 (6 Std.)
Do., 31.08.
19:00 Uhr: Schulpflegschaftssitzung
Di., 05.09.
13:30 Uhr: Fachkonferenzen – Gruppe 2 (E, NW, GL, Gest., TC, HW, Reli)
13:30 Uhr: Krisenteamschulung
Mi., 06.09-07.09.
Jahrgang 7 und 8: Wegweiser- Projekt (Extremismus-Prävention)
Fr., 08.09.
Jahrgang 7: Suchtprävention (Alkohol) (6. Std.)
Fr., 08.09.
Firmenlauf in Höxter
Do., 07.09-09.09.
Step 1: Berufemesse (Jahrgang 9 am 07.09. – 12:30 Uhr bis 15 Uhr)
Mo., 11.09.
Potenzialanalyse Jahrgang 8a, ev. Gemeindezentrum (8:00 Uhr bis 13:30 Uhr)
Di., 12.09.
13:30 Uhr: kurze Lehrerkonferenz und Teamkonferenzen
Jahrgang 7: Suchtprävention (Alkohol) (6. Std.)
Di., 12.09.
Potenzialanalyse Jahrgang 8b, ev. Gemeindezentrum (8:00 Uhr bis 13:30 Uhr)
Mi., 13.09.
Potenzialanalyse Jahrgang 8c, ev. Gemeindezentrum (8:00 Uhr bis 13:30 Uhr)
Mi., 13.09.
Anwesenheit der Schulpsychologin
Do., 14.09.
Potenzialanalyse Jahrgang 8d, ev. Gemeindezentrum (8:00 Uhr bis 13:30 Uhr)
Di., 19.09.
13:30 Uhr: Lehrerkonferenz
Jahrgang 7: Suchtprävention (Alkohol) (6. Std.)
Mi., 20.09.
Personalversammlung Kreise Paderborn, Höxter, Gütersloh
Mi., 25.09. – 28.09.
Potentialanalyse Jahrgang 8 – Auswertungsgespräche
Do., 28.09.
ab 13:30 Uhr: Schulleitervollversammlung 2023
Mo., 02.10.-13.10. Herbstferien
Di., 17.10.
13:30 Uhr: 1. Entwicklungs- und Förderplankonferenz Jahrgänge 5-7 (evtl. kurze LK)
Do., 19.10.
Anwesenheit der Schulpsychologin
Fr., 20.10.
Jahrgang 8: Suchtprävention (Cannabis) (6. Std.)
Selbstverteidigung für Mädchen ab 14
Mo., 23.10.
Austauschtreffen mit den Grundschulkolleg:innen
Di., 24.10.
13:30 Uhr: 1. Entwicklungs- und Förderplankonferenz Jahrgänge 8-10 (evtl. kurze LK)
Mi., 01.11.
Allerheiligen
Do., 02.11.-09.11.
Abmahnungen Minderleistungen (blaue Briefe Jahrgang 9 und 10)
Fr., 03.11.
Jahrgang 8: Suchtprävention (Cannabis) (6. Std.)
Mo., 06.11.
09:00 Uhr- 12:30 und 15:00 – 18:00 Schüler-Eltern-Lehrersprechtag
Fr., 10.11.
Jahrgang 8: Suchtprävention (Cannabis) (6. Std.)
Di., 14.11.
13:30 Uhr: Lehrerkonferenz
Di., 14.11.
19:00 Uhr: Informationsabend der Grundschule – Stadthalle Saal Bever, Veranstalter: Grundschulverbund Beverungen
Mi., 15.11.-17.11.
Projekttage bzw. – woche
Sa., 18.11.
10 Uhr bis 13 Uhr „Tag der offenen Tür“
Mo., 20.11.
Anwesenheit der Schulpsychologin
Di., 21.11.
13:30 Uhr: Termin für Arbeitsgruppen
Di., 21.11.
Projekttag Alkohol (Klasse 7)
Di., 05.12.
13:30 Uhr: Lehrerkonferenz
Mi., 06.12.
Nikolaus Volleyball-Turnier (9. und 10. Jahrgang)
Mi., 06.12.
Schnuppertage GS Beverungen 4. Jahrgang
Do., 07.12
Schnuppertage GS Lauenförde, GS Dalhausen
Mi., 13.-14.12.
Jahrgang 7 und 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus-Prävention)
Mi., 20.12.
Dienstbesprechung
Do., 21.12.-05.01. Weihnachtsferien
Di., 09.01.
13:30 Uhr: Teamkonferenzen
Stickausgabe
Fr., 12.01.
Stickrückgabe
Mo., 15.01.
19:30 Uhr: Schulkonferenz
Di., 16.01.
13:30 Uhr: Allg. Lehrerkonferenz und Zeugniskonferenz Kl. 5-10 mit 2. Entwicklungskonferenz Jahrgänge 5-10
Mi., 17.01.
Ganztägige Lehrerfortbildung: „Digitalisierung“
Di., 23.01.
13:30 Uhr Termin: Arbeitsgruppen
Mi., 24.01.-26.01.
Buchenwald (Klassen 10a,b,c)
Do., 25.01.
Klassen 8: Projekt Wegweiser (Extremismus-Prävention)
Fr., 26.01.
Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, anschl. unterrichtsfrei
Sa., 27.01.
16:00 Gedenkfeier im Neubaugebiet
Mo., 29.01.
Beweglicher Ferientag (Montag nach der Zeugnisausgabe)
Di., 06.02.
13:30 Uhr: Lehrerkonferenz
Mi.,14.02.- 19.02.
Anmeldephase der neuen 5er (Sekundarschule)
Mo., 12.02.
Beweglicher Ferientag: Rosenmontag
Di., 13.02.
13:30 Uhr: Termin für die Arbeitsgruppen
Di., 20.02.
13:30 Uhr: Fachkonferenzen
Do., 22.02.
Klassen 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus Prävention)
Mi., 28.02.-29.02.
Jahrgang 7 und 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus-Prävention)
Do., 22.02.-14.03.
Jahrgang 8 Lernstandserhebung 2024
Mo., 04.03.
Klasse 7b – Medienprojekt (3. + 4. Stunde)
Di., 05.03.
13:30 Uhr: Lehrerkonferenz
Di., 05.03.
Lernstand 8- Deutsch (unter Vorbehalt, Terminänderung möglich)
Mi.,06.03.
Klasse 7c – Medienprojekt (3. + 4. Stunde)
Do., 07.03.
Lernstand 8- Englisch (unter Vorbehalt, Terminänderung möglich)
Mo., 11.03.
Lernstand 8- Mathe (unter Vorbehalt, Terminänderung möglich)
Mo., 11.03.
Projekt „Anti-Rassismus“ – Klasse 7a (7. + 8. Stunde)
Di., 12.03.
13:30 Uhr: 3. Entwicklungs- und Förderplankonferenz Jahrgänge 8-10
Di., 12.03.
Projekt „Anti-Rassismus“ – Klasse 7b (1. + 2. Stunde)
Projekt „Anti-Rassismus“ – Klasse 7c (4. + 5. Stunde)
Mi., 13.03.
Jahrgang 10: Crash-Kurs NRW (3./4. Std. Aula)
Mi., 13.03.
Schnuppertag WP 6 (Hauswirtschaft, Darstellen und Gestalten, Technik, Naturwissenschaften)
Do., 14.03.
Schnuppertag WP 6 (Französisch)
Do., 14.03.
Elektronikkurs: WP Technik Jg. 10
Mo, 18.03-22.03.
Jahrgang 5: Medienprojekt
Mo., 18.03.
3. – 5. Stunde: Medienprojekt – 5a
Di., 19.03.
13.30 Uhr: 3. Entwicklungs- u Förderplankonferenz Jahrgänge 5 – 7
Do., 21.03.
4. – 6. Stunde: Medienprojekt – 5c
Mi., 20.03. und 21.03.
SV-Turnier (8. bis 10. Jahrgang)
Fr., 22.03.
1. – 3. Stunde: Medienprojekt – 5b
Mo., 25.03.-05.04. Osterferien
Mo., 08.04.-26.04.
Betriebspraktikum Jahrgang 9
Mo., 08.04.-12.04.
Abmahnungen Minderleistungen (blaue Briefe), Förderplangespräche/AOSF- Jährliche Überprüfung (letzter Termin), Entwicklungsgespräche (Verbleib im Jg.)
Di., 09.04.
13:30 Uhr: Lehrerkonferenz
Di., 09.04.
13.30 Uhr: Fachschaftssitzungen
Do., 11.04.
Projekttag „Gewaltprävention“ – Klasse 6a
Mo., 15.04.
Projekttag „Gewaltprävention“ – Klasse 6b
Di., 16.04.
09:00 Uhr bis 12:30 Uhr und 15:00 Uhr bis 18:30 Uhr: Schüler-Eltern-Lehrersprechtag
Do., 18.04.
Känguru-Wettbewerb
Klasse 7a – Medienprojekt (5. + 6. Stunde)
Di., 23.04.
13:30 Uhr: Fachkonferenzen
Do., 25.04.
Klassen 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus-Prävention)
Projekttag „Gewaltprävention“ – Klasse 6c
Mo., 29.04.
Projekttag „Gewaltprävention“ – Klasse 6d
Mi., 01.05.
Maifeiertag
Mo., 06.05.-08.05.
Berufsfelderkundung Jahrgang 8 (8a,b,c)
Di., 07.05.
13:30 Uhr: Lehrerkonferenz (Hinweise beachten): Absprachen Jahrgang 10 (alle Lehrkräfte Jg. 10)
Do., 09.05.
Christi Himmelfahrt
Fr. 10.05.
Beweglicher Ferientag
Di., 14.05.
13:30 Uhr: Fachkonferenzen
Di., 14.05.
ZP 10 Deutsch (Nachschreibtermin: 29.05.)
Mi., 15.05.
Kreis-Crossmeisterschaften
Do., 16.05.
ZP 10 Englisch (Nachschreibtermin: 04.06.)
19:30 Uhr: Schulkonferenz (vorläufige Planung)
Fr., 24.05.
ZP 10 Mathe (Nachschreibtermin 06.06.)
Mo., 20.05.
Pfingstmontag
Di., 21.05.
Ferientag
Mi.,22.05.
Ausbildungsmesse in Beverungen (Jahrgang 9)
Sa., 25.05.
Tag der offenen Betriebstür
Mo., 27.05.
TELC-Prüfung
Mi., 29.05.
Berufserkundungstag 7. Jahrgang
Do., 30.05.
Fronleichnam
Fr., 31.05.
Ferientag
Daten und Zeiten folgen für:
SV-Turnier
14 Uhr: Kennenlern-Nachmittag neuer 5er Jahrgang
Mo., 03.06.
Stickausgabe Jahrgang 10
Di., 04.06.
Ganztägige Veranstaltung (u.a. Übergabekonferenz/ Lehrerkonferenz/Vorbereitung 24/25)
Fr., 07.06.
Stickrückgabe Jahrgang 10
Di., 11.06.
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten ZP 10
13:30 Uhr: Entlasskonferenz Jahrgang 10 und einzelne SuS aus Jahrgang 9
Mi., 12. oder 13.06.
Fußballturnier (Jg. 8 – 10)
Fr., 14.06.
Stickausgabe Jahrgang 6
3. und 4. Stunde: Cybercrime- Projekt Klasse 7c
Mo.,17.06.
Stickrückgabe Jahrgang 6
Mo., 17.06.
Stickausgabe Jahrgang 5,7,8,9
Mo., 17.06. – 21.06.
Klassenfahrt Jahrgang 6
Di., 18.06.-20.06.
Mündliche Prüfungen ZP 10
Mündliche Prüfungen ZP 10
Di., 18.06.
13:30 Uhr: Teamkonferenzen
Do., 20.06.
Stickrückgabe Jahrgang 5,7,8,9
Fr., 21.06.
Entlassungsfeier Jahrgang 10
Di., 25.06.
12:30 Uhr: Lehrer- und Zeugniskonferenz Jahrgang 5-9
Mi., 26.06. 14 Uhr
Kennenlern-Nachmittag „Neuer 5er Jahrgang“
Mi., 26.06.-27.06.
Jahrgang 7 und 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus-Prävention)
Daten und Zeiten folgen für:
– Ausbildungsmesse in Beverungen
– Kennenlerntag „Neuer 5. Jahrgang“
Do., 04.07.
Tag der Toleranz
Fr., 05.07.
Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, anschließend unterrichtsfrei
Mo., 08.07.-20.08. Sommerferien
Änderungen/Aktualisierungen/Ergänzungen sind mit ** hervorgehoben.
!!! Es handelt sich um eine vorläufige Terminplanung !!!