Termine
(Schuljahr 2023/2024)

(Stand: 22.02.24)

Do., 03.08. 

9:00 Uhr allgemeine Lehrerkonferenz 

Do., 03.08-04.08. 

Nachprüfungen ( Do. – schriftlich, Fr. – mündlich)

Fr., 04.08. 

Teamkonferenzen (Jahrgangs- bzw. Fachkonferenzen) zur Vorbereitung 2023/24

Mo., 07.08.

8.00 Uhr: Schuljahresbeginn, Unterrichtsbeginn 

Di., 08.08. 

Einschulung des neuen 5. Jahrgangs 

9:00 Uhr: Einschulungsgottesdienst (Aula des Schulzentrums im Gymnasium) 

10:00 Uhr: Einschulungstreff in der Aula des Schulzentrums im Gymnasium 

Di., 08.08. 

13:30 Uhr: Termin: FaKo-Vorsitzende 

Mo., 07.08.-11.08.

Wahl der Klassensprecher*innen 

Do., 10.08. 

Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 10

Mo., 14.08.-18.08. 

Klassenfahrt des 10. Jahrgangs 

Di., 15.08. 

13:30 Uhr: Fachkonferenzen – Gruppe 1 (M, D, F, DG, AV, SP) 

Mi., 16.08. 

18:30 Uhr: Infoabend „KAoA“ Jahrgang 8 (Berufswahlkoordinierung) 

19:30 Uhr: Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 8

19:30 Uhr: Klassenpflegschaftssitzungen Jahrgänge 5,6,7 

Mi., 16.08. und Do., 17.08. 

Toleranz-AG: Peer Coaching-Ausbildung 

Do., 17.08.

19:30 Uhr: Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 9 

StuBo-Vollversammlung

Di., 22.08. 

13:30 Uhr: LRS- Mikrofortbildung – Deutsch- FaKo + Interessierte

Do., 24.08. 

Wahl des Schülerrates 

Di., 29.08. 

Suchtprävention (Cannabis) – Jahrgang 8 (6 Std.) 

Do., 31.08. 

19:00 Uhr: Schulpflegschaftssitzung 

Di., 05.09. 

13:30 Uhr: Fachkonferenzen – Gruppe 2 (E, NW, GL, Gest., TC, HW, Reli) 

13:30 Uhr: Krisenteamschulung 

Mi., 06.09-07.09. 

Jahrgang 7 und 8: Wegweiser- Projekt (Extremismus-Prävention) 

Fr., 08.09. 

Jahrgang 7: Suchtprävention (Alkohol) (6. Std.) 

Fr., 08.09. 

Firmenlauf in Höxter

Do., 07.09-09.09.

Step 1: Berufemesse (Jahrgang 9 am 07.09. – 12:30 Uhr bis 15 Uhr) 

Mo., 11.09. 

Potenzialanalyse Jahrgang 8a, ev. Gemeindezentrum (8:00 Uhr bis 13:30 Uhr) 

Di., 12.09. 

13:30 Uhr: kurze Lehrerkonferenz und Teamkonferenzen 

Jahrgang 7: Suchtprävention (Alkohol) (6. Std.) 

Di., 12.09.

Potenzialanalyse Jahrgang 8b, ev. Gemeindezentrum (8:00 Uhr bis 13:30 Uhr) 

Mi., 13.09. 

Potenzialanalyse Jahrgang 8c, ev. Gemeindezentrum (8:00 Uhr bis 13:30 Uhr) 

Mi., 13.09. 

Anwesenheit der Schulpsychologin 

Do., 14.09. 

Potenzialanalyse Jahrgang 8d, ev. Gemeindezentrum (8:00 Uhr bis 13:30 Uhr) 

Di., 19.09. 

13:30 Uhr: Lehrerkonferenz

Jahrgang 7: Suchtprävention (Alkohol) (6. Std.)

Mi., 20.09. 

Personalversammlung Kreise Paderborn, Höxter, Gütersloh 

Mi., 25.09. – 28.09. 

Potentialanalyse Jahrgang 8 – Auswertungsgespräche

Do., 28.09. 

ab 13:30 Uhr: Schulleitervollversammlung 2023  

 

Mo., 02.10.-13.10. Herbstferien 

Di., 17.10. 

13:30 Uhr: 1. Entwicklungs- und Förderplankonferenz Jahrgänge 5-7 (evtl. kurze LK) 

Do., 19.10. 

Anwesenheit der Schulpsychologin 

Fr., 20.10. 

Jahrgang 8: Suchtprävention (Cannabis) (6. Std.)

Selbstverteidigung für Mädchen ab 14 

Mo., 23.10.

Austauschtreffen mit den Grundschulkolleg:innen

Di., 24.10. 

13:30 Uhr: 1. Entwicklungs- und Förderplankonferenz Jahrgänge 8-10 (evtl. kurze LK) 

 

Mi., 01.11. 

Allerheiligen 

Do., 02.11.-09.11. 

Abmahnungen Minderleistungen (blaue Briefe Jahrgang 9 und 10)

Fr., 03.11. 

Jahrgang 8: Suchtprävention (Cannabis) (6. Std.) 

Mo., 06.11. 

09:00 Uhr- 12:30 und 15:00 – 18:00  Schüler-Eltern-Lehrersprechtag 

Fr., 10.11. 

Jahrgang 8: Suchtprävention (Cannabis) (6. Std.) 

Di., 14.11.

13:30 Uhr: Lehrerkonferenz 

Di., 14.11.

19:00 Uhr: Informationsabend der Grundschule – Stadthalle Saal Bever, Veranstalter: Grundschulverbund Beverungen

Mi., 15.11.-17.11. 

Projekttage bzw. – woche 

Sa., 18.11.

10 Uhr bis 13 Uhr „Tag der offenen Tür“ 

Mo., 20.11. 

Anwesenheit der Schulpsychologin

Di., 21.11. 

13:30 Uhr: Termin für Arbeitsgruppen 

Di., 21.11. 

Projekttag Alkohol (Klasse 7)

Di., 05.12.

13:30 Uhr: Lehrerkonferenz 

Mi., 06.12. 

Nikolaus Volleyball-Turnier (9. und 10. Jahrgang)

Mi., 06.12. 

Schnuppertage GS Beverungen 4. Jahrgang 

Do., 07.12 

Schnuppertage GS Lauenförde, GS Dalhausen

Mi., 13.-14.12. 

Jahrgang 7 und 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus-Prävention) 

Mi., 20.12. 

Dienstbesprechung 

Do., 21.12.-05.01. Weihnachtsferien 

Di., 09.01. 

13:30 Uhr: Teamkonferenzen 

Stickausgabe 

Fr., 12.01. 

Stickrückgabe 

Mo., 15.01. 

19:30 Uhr: Schulkonferenz 

Di., 16.01. 

13:30 Uhr: Allg. Lehrerkonferenz und Zeugniskonferenz Kl. 5-10 mit 2. Entwicklungskonferenz Jahrgänge 5-10 

Mi., 17.01. 

Ganztägige Lehrerfortbildung: „Digitalisierung“

Di., 23.01. 

13:30 Uhr Termin: Arbeitsgruppen 

Mi., 24.01.-26.01. 

Buchenwald (Klassen 10a,b,c) 

Do., 25.01.

Klassen 8: Projekt Wegweiser (Extremismus-Prävention) 

Fr., 26.01. 

Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, anschl. unterrichtsfrei 

Sa., 27.01. 

16:00 Gedenkfeier im Neubaugebiet

Mo., 29.01. 

Beweglicher Ferientag (Montag nach der Zeugnisausgabe) 

 Di., 06.02. 

13:30 Uhr: Lehrerkonferenz 

Mi.,14.02.- 19.02. 

Anmeldephase der neuen 5er (Sekundarschule)

Mo., 12.02.  

Beweglicher Ferientag: Rosenmontag 

Di., 13.02. 

13:30 Uhr: Termin für die Arbeitsgruppen

Di., 20.02. 

13:30 Uhr: Fachkonferenzen 

Do., 22.02. 

Klassen 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus Prävention) 

Mi., 28.02.-29.02. 

Jahrgang 7 und 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus-Prävention) 

Do., 22.02.-14.03.

Jahrgang 8 Lernstandserhebung 2024

Mo., 04.03.               

Klasse 7b – Medienprojekt (3. + 4. Stunde)

Di., 05.03. 

13:30 Uhr: Lehrerkonferenz 

Di., 05.03. 

Lernstand 8- Deutsch (unter Vorbehalt, Terminänderung möglich) 

Mi.,06.03.                        

Klasse 7c – Medienprojekt (3. + 4. Stunde)

Do., 07.03. 

Lernstand 8- Englisch (unter Vorbehalt, Terminänderung möglich) 

Mo., 11.03. 

Lernstand 8- Mathe (unter Vorbehalt, Terminänderung möglich) 

Mo., 11.03.                         

Projekt „Anti-Rassismus“ – Klasse 7a (7. + 8. Stunde)

Di., 12.03. 

13:30 Uhr:  3. Entwicklungs- und Förderplankonferenz Jahrgänge 8-10 

Di., 12.03. 

Projekt „Anti-Rassismus“ – Klasse 7b (1. + 2. Stunde)

Projekt „Anti-Rassismus“ – Klasse 7c (4. + 5. Stunde)

Mi., 13.03. 

Jahrgang 10: Crash-Kurs NRW (3./4. Std. Aula) 

Mi., 13.03.                    

Schnuppertag WP 6 (Hauswirtschaft, Darstellen und Gestalten, Technik, Naturwissenschaften)

Do., 14.03. 

Schnuppertag WP 6 (Französisch) 

Do., 14.03.                    

Elektronikkurs: WP Technik Jg. 10

Mo, 18.03-22.03. 

Jahrgang 5: Medienprojekt

Mo., 18.03.              

3. – 5. Stunde: Medienprojekt – 5a

Di., 19.03.           

13.30 Uhr: 3. Entwicklungs- u Förderplankonferenz Jahrgänge 5 – 7

Do., 21.03.     

4. – 6. Stunde: Medienprojekt – 5c

Mi., 20.03. und 21.03. 

SV-Turnier (8. bis 10. Jahrgang) 

Fr., 22.03.     

1. – 3. Stunde: Medienprojekt – 5b

Mo., 25.03.-05.04. Osterferien 

Mo., 08.04.-26.04. 

Betriebspraktikum Jahrgang 9 

Mo., 08.04.-12.04. 

Abmahnungen Minderleistungen (blaue Briefe), Förderplangespräche/AOSF- Jährliche Überprüfung (letzter Termin), Entwicklungsgespräche (Verbleib im Jg.) 

Di., 09.04. 

13:30 Uhr: Lehrerkonferenz 

Di., 09.04.      

13.30 Uhr: Fachschaftssitzungen

Do., 11.04.                         

Projekttag „Gewaltprävention“ – Klasse 6a

Mo., 15.04.                        

Projekttag „Gewaltprävention“ – Klasse 6b

Di., 16.04. 

09:00 Uhr bis 12:30 Uhr und 15:00 Uhr bis 18:30 Uhr: Schüler-Eltern-Lehrersprechtag

Do., 18.04. 

Känguru-Wettbewerb              

Klasse 7a – Medienprojekt (5. + 6. Stunde)

Di., 23.04. 

13:30 Uhr: Fachkonferenzen 

Do., 25.04.

Klassen 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus-Prävention)

Projekttag „Gewaltprävention“ – Klasse 6c

Mo., 29.04.                        

Projekttag „Gewaltprävention“ – Klasse 6d

Mi., 01.05. 

Maifeiertag 

Mo., 06.05.-08.05. 

Berufsfelderkundung Jahrgang 8 (8a,b,c) 

Di., 07.05. 

13:30 Uhr: Lehrerkonferenz (Hinweise beachten): Absprachen Jahrgang 10 (alle Lehrkräfte Jg. 10) 

Do., 09.05. 

Christi Himmelfahrt 

Fr. 10.05. 

Beweglicher Ferientag 

Di., 14.05. 

13:30 Uhr: Fachkonferenzen 

Di., 14.05. 

ZP 10 Deutsch (Nachschreibtermin: 29.05.)

Mi., 15.05. 

Kreis-Crossmeisterschaften 

Do., 16.05. 

ZP 10 Englisch (Nachschreibtermin: 04.06.) 

19:30 Uhr: Schulkonferenz (vorläufige Planung) 

Fr., 24.05. 

ZP 10 Mathe (Nachschreibtermin 06.06.) 

Mo., 20.05. 

Pfingstmontag 

Di., 21.05. 

Ferientag 

Mi.,22.05. 

Ausbildungsmesse in Beverungen (Jahrgang 9)

Sa., 25.05

Tag der offenen Betriebstür 

Mo., 27.05. 

TELC-Prüfung 

Mi., 29.05. 

Berufserkundungstag 7. Jahrgang 

Do., 30.05.

Fronleichnam 

Fr., 31.05. 

Ferientag 

Daten und Zeiten folgen für: 

SV-Turnier 

14 Uhr: Kennenlern-Nachmittag neuer 5er Jahrgang

Mo., 03.06. 

Stickausgabe Jahrgang 10

Di., 04.06. 

Ganztägige Veranstaltung (u.a. Übergabekonferenz/ Lehrerkonferenz/Vorbereitung 24/25) 

Fr., 07.06. 

Stickrückgabe Jahrgang 10 

Di., 11.06. 

Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten ZP 10 

13:30 Uhr: Entlasskonferenz Jahrgang 10 und einzelne SuS aus Jahrgang 9 

Mi., 12.06.

Fußballturnier (Jg. 8 – 10)

Fr., 14.06. 

Stickausgabe Jahrgang 6

3. und 4. Stunde: Cybercrime- Projekt Klasse 7c

Mo.,17.06.

Stickrückgabe Jahrgang 6

Mo., 17.06. 

Stickausgabe Jahrgang 5,7,8,9

Mo., 17.06. – 21.06.

Klassenfahrt Jahrgang 6

Di., 18.06.-20.06.

Mündliche Prüfungen ZP 10

Mündliche Prüfungen ZP 10 

Di., 18.06. 

13:30 Uhr: Teamkonferenzen 

Do., 20.06. 

Stickrückgabe Jahrgang 5,7,8,9 

Fr., 21.06. 

Entlassungsfeier Jahrgang 10 

Di., 25.06. 

12:30 Uhr: Lehrer- und Zeugniskonferenz Jahrgang 5-9 

Mi., 26.06. 14 Uhr 

Kennenlern-Nachmittag „Neuer 5er Jahrgang“

Mi., 26.06.-27.06. 

Jahrgang 7 und 8: Wegweiser-Projekt (Extremismus-Prävention) 

Daten und Zeiten folgen für:

– Ausbildungsmesse in Beverungen 

– Kennenlerntag „Neuer 5. Jahrgang“ 

Do., 04.07. 

Tag der Toleranz

Fr., 05.07. 

Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, anschließend unterrichtsfrei 

Mo., 08.07.-20.08. Sommerferien 

Änderungen/Aktualisierungen/Ergänzungen sind mit ** hervorgehoben.
!!! Es handelt sich um eine vorläufige Terminplanung !!!