Termine

Terminplan

aktualisiert: 13. Mai 2018

Schuljahr 2017/18

 

!!!Vorläufige Terminplanung!!!!!  aktuelle Aushänge beachten!!!!!!

 

Mai 2018

 

Di.,      01.05.                         Maifeiertag

Mi.,      02.05.                         Ganztägige Fortbildung „Schulentwicklung – Vielfalt fördern“ o./u. 11.06.

Mo.,     07.05.-09.05.               Berufsfelderkundung Jahrgang 8 (Klassen 8a, 8b, 8c)

Di.,      8.5.                             Teamkonferenzen (Vorber. 2018/ 2019)

                                              UND Erprobungsstufenkonferenz Kl. 5b

Di.,      08.05.                         ZP 10 D (Nachschreibtermin: 29.05.)

Do.,     10.05.                         Christi Himmelfahrt

Fr.,      11.05.                          unterrichtsfrei (nach Christi Himmelfahrt)

Di.,      15.05.                         13.30 Allgem. Lehrerkonferenz (Vorbereitung 2018/ 2019)

Di.,      15.05.                         ZP 10 E (Nachschreibtermin: 05.06.)

Do.,     17.05.                         ZP 10 M (Nachschreibtermin: 07.06.)

Mo.,    21.05.                         Pfingstmontag

Di.,      22.05.- 25.05.            Pfingstferien

Di.,      29.05.                         13.30 Uhr Allg. Lehrerkonferenz - Benachrichtigungskonferenz (oder 5.6.2018)

                                             oder Teamkonferenzen (Vorbereitung 2018/2019)

Mi.,      30.05.                         Fortbildung "klassenleitung im Team"

                                             betroffen: KL-Teams der aktuellen und künftigen 5er

Mi.,      30.05.                         Berufserkundungstag/ Tagespraktikum 7. Jahrgang

Do.,     31.05.                         Fronleichnam

 

Juni 2018

 

Di.,      05.06.                         ggf. 13.30 Uhr Lehrer-/Teamkonferenzen Vorbereitung 2017/2018

Mi.,     06.06.                          Ausbildungsmesse in Beverungen

Do.,     07.06.                         Kennenlerntag "Neuer 5. Jahrgang" ab 16.00 Uhr

Fr.,       08.06.                        Stickausgabe Kl. 10

Mo.,     11.06.                        Ganztägige Fortbildung „Schulentwicklung – Vielfalt fördern“

                                            + Übergabekonferenz (Vorbereitung 2018/2019)

Mi.,      13.06.-15.06.              Klassenfahrt Jahrgang 5 (Burg Ludwigstein)

Mo.,     18.06.                         Stickrückgabe Kl. 10

Mo.,     18.06.                         Stickausgabe Kl. 5 – 9

Mo.,     18.06.                         Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten ZP 10

Mi.,     20.06.                         Schulkonferenz

Do.,     21.06.                        12.30 Uhr Allg. Lehrerkonferenz + Entlasskonferenz

Di.,      25.06.-28.06.              Mündliche Prüfungen ZP 10

Mi.,      27.06.                        Stickrückgabe Kl. 5 – 9

Fr.,      29.06.                         Entlassung Sekundarschule

 

Juli 2018

 

Di.,       03.07.                        12:30 Uhr Zeugniskonferenz Kl. 5 – 9 + Allg. Lehrerkonferenz

Fr.,       06.07.                         Entlassung Gymnasium

Fr.,       13.07.                         Zeugnisausgabe

 

Mo.,    16.07.-28.08.              Sommerferien

 

Schuljahr 2018/19

 

August 2018

 

Mo.,     27.08.                        9.00 Uhr Allg. Lehrerkonferenz

Mo.,     27.08.-28.08.              Nachprüfungen (Mo.-schriftlich, Di.-mündlich)

Di.,      28.08.                         Teamkonferenzen (Jahrgangs- bzw. Fachkonferenzen) Vorbereitung 2018/2019

Mi.,      29.08.                         8.00 Uhr Schuljahresbeginn, Unterrichtsbeginn

Mi.,      29.08.                         Einschulung des neuen 5. Jahrgangs

                                             9.00 Uhr Einschulungsgottesdienst (ev. Kirche),

                                             10.00 Uhr Einschulungstreff in der Mensa der Sekundarschule

Do.,     30.08.                         19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 10

 

September 2018

 

Mi.,      05.09.                         19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 6 - 8a
                                             19.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Klassen 8b + 8c

Do.,     06.09.                         19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 9

                                             19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 5

Mo.,     03.09.-07.09.              Wahl der Klassensprecher

Mo.;     10.09.-12.10.              Zeitraum für Fachkonferenz (Einladungen beachten!)

Di.,      11.09.                         13.30 Uhr Lehrer-/ Teamkonferenzen

Do.,     13.09.                         Wahl des Schülerrates

Do.,     13.09.                         18.30 Uhr Förderkreissitzung

                                             19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung

Mo.,     24.09.-12.10.              Betriebspraktikum Kl. 9 (HS-Zweig)  

Fr.,       28.-29.09.                   Lehrerausflug                                 

 

Oktober 2018

 

Mo.,     01.10.-12.10.              Betriebspraktikum Kl. 10 TypA/B (HS-Zweig)                   

Mi.,      03.10.                         Tag der Deutschen Einheit

Di.,      09.10.                         13.30 Uhr Allg. Lehrerkonferenz

Mo.,    15.10.-27.10.              Herbstferien

 

Dezember 2018

 

Fr.,      21.12.-04.01.              Weihnachtsferien

 

Februar 2019

 

Fr.,       08.02.                        Zeugnisausgabe in der 3. Schulstunde, anschließend unterrichtsfrei

Mo.,    11.02.                          Beweglicher Ferientag: Montag nach der Zeugnisausgabe

 

März 2019

 

Mo.,    04.03.                         Beweglicher Ferientag: Rosenmontag

Di.,      05.03.                         Beweglicher Ferientag: Veilchendienstag

Mo.,     11.03.-13.03.              Buchenwald (Kl. 10) 2 Klassen

Di.,      12.03.                         Lernstand 8 (Deutsch)

Mi.,      13.03.-15.03.              Buchenwald (Kl. 10) 1 Klasse

Do.,      14.03.                        Lernstand 8 (Englisch)

Di.,       19.03.                        Lernstand 8 (Mathematik)

 

April 2019

 

Mo.,    15.04.-26.04.              Osterferien

 

Mai 2019

 

Mi.,      01.05.                         Maifeiertag

Do.,     16.05.                         ZP 10 D (Nachschreibtermin: 27.05.)

Di.,      21.05.                         ZP 10 E (Nachschreibtermin: 29.05.)

Do.,     23.05.                         ZP 10 M (Nachschreibtermin: 04.06.)

Do.,     30.05.                         Christi Himmelfahrt

Fr.,      31.05.                         Beweglicher Ferientag

 

Juni 2019

 

Mo.     10.06.                         Pfingstmontag

Di.,      11.06.                         Pfingstferien

Mo.,     17.06.                        Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten ZP 10

Do.,     20.06                          Fronleichnam

Mo.,     24.06.-02.07.              Mündliche Prüfungen ZP 10

 

Juli 2019

 

Fr.,       12.07.                         Zeugnisausgabe

 

Mo.,    15.07.-27.08.              Sommerferien

 

Schuljahr 2019/ 2020

 


Mo.,     02.03.-04.03.         Buchenwald (Klasse 10) 2 Klassen

Mi.,      04.03.-06.03.         Buchenwald (Klasse 10) 1 Klasse

 

 


 Änderungen/Aktualisierungen/Ergänzungen sind in Magenta hervorgehoben.

!!!Vorläufige Terminplanung!!!!!  aktuelle Aushänge beachten!!!!!!